Posted by on 13 septiembre 2018

Jelle Wallays (Lotto-Soudal) ha ganado la 18ª etapa de La Vuelta: Ejea de los Caballeros – Lleida, de 186 kilómetro tras fallar los cálculos del pelotón y hav¡cer buena la escapada del día en la que ha formado parte junto a Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates), con el que se ha jugado la victoria al sprint, y Jetse Bol (Burgos-BH),al que han dado el premio al corredor combativo del día.

El pelotón  ha tenido la fuga controlada pero no ha sido capaz de coger a los dos últimos en el último kilómetro y Wallays ha ganado, superando a Bystrom, y a Peter Sagan y a Elia Viviani, que han liderado al pelotón, que ha entrado en el mismo tiempo que los dos fugados… pero por detrás.

Simon Yates (Mitchelton Scott) sigue de líder, por octavo día. Todo pendiente de la llegada en alto de mañana y la dura etapa con final en La Gallina del sábado.

Texto: www.biciciclismo.com – Foto: www.lavuelta.es

Clasificación etapa:

  • 1     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    03H 57′ 03”
  • 2     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    m.t.
  • 3     PETER SAGAN    BORA – HANSGROHE    m.t.
  • 20     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 54     DAVIDE VILLELLA    ASTANA PRO TEAM    +00′ 36”
  • 59     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    +00′ 40”
  • 64     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    +00′ 40”
  • 72     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    +01′ 13”
  • 108     ANDREY ZEITS    ASTANA PRO TEAM    +03′ 06”
  • 135     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    +03′ 06”
  • 145     JAN HIRT    ASTANA PRO TEAM    +04′ 38”

Clasificación general:

  • 1     SIMON PHILIP YATES    MITCHELTON – SCOTT    73H 02′ 37”
  • 2     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    +00′ 25”
  • 3     ENRIC MAS NICOLAU    QUICK – STEP FLOORS    +01′ 22”
  • 4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    +01′ 36”
  • 39     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    +01H 06′ 09”
  • 48     DAVIDE VILLELLA    ASTANA PRO TEAM    +01H 20′ 02”
  • 53     ANDREY ZEITS    ASTANA PRO TEAM    +01H 31′ 52”
  • 59     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    +01H 36′ 55” 
  • 67     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    +01H 43′ 33”
  • 79     JAN HIRT    ASTANA PRO TEAM    +02H 10′ 48”
  • 103     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    +03H 04′ 01”
Posted in: Noticias y carreras