Posted by on 16 septiembre 2018

Elia Viviani (Quick Step Floors) se ha impuesto en Madrid en la 21ª y última etapa de la Vuelta a España 2018: Alcorcón – Madrid, 100,9 km. Su tercera victoria de la presente edición que ha ganado Simon Yates (Mitchelton Scott).

En el podio final han acompañado al británico, Enric Mas (Quick Step Floors) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana). También Valverde, como ganador de los puntos; De Gendt, como ganador de la montaña; y el Movistar Team, como ganador por equipos

Tras el paseo antes de llegar a la capital, Igor Antón ha entrado en el circuito madrileño, con el permiso del pelotón, brazos en alto, saludando y despidiéndose del personal después de que ayer anunciara que ésta era su última carrera.

Poco más tarde se ha montado la escapada de cuatro: Nikita Stalnov (Astana), Diego Rubio (Burgos-BH), Joey Rosskopf (BMC Racing Team) y Gari Bravo (Euskadi-Murias) que se les mantenido tiesas con el pelotón hasta el final. Stalnov ha pinchado y ha perdido su opción y los otros tres han aguantado hasta que faltaban siete kilómetros.

De cara al sprint final varios equipos han luchado para dejar a sus hombres rápidos delante, en carretera ancha.  Nervios, tensión y habilidad.

Texto: www.biciciclismo.com – Foto: www.lavuelta.es

Clasificación etapa:

  • 1     ELIA VIVIANI    QUICK – STEP FLOORS    02H 21′ 28”
  • 2     PETER SAGAN    BORA – HANSGROHE    m.t.
  • 3     GIACOMO NIZZOLO    TREK – SEGAFREDO    m.t.
  • 15     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 38     ANDREY ZEITS    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 41     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 42     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 71     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 72     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    m.t.
  • 128     DAVIDE VILLELLA    ASTANA PRO TEAM    +00′ 40”
  • 130     JAN HIRT    ASTANA PRO TEAM    +00′ 40”

Clasificación general final:

  • 1     SIMON PHILIP YATES    MITCHELTON – SCOTT    82H 05′ 58”
  • 2     ENRIC MAS NICOLAU    QUICK – STEP FLOORS    +01′ 46”
  • 3     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    +02′ 04”
  • 27     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    +01H 12′ 49”
  • 48     DAVIDE VILLELLA    ASTANA PRO TEAM    +01H 57′ 26”
  • 52     ANDREY ZEITS    ASTANA PRO TEAM    +02H 01′ 13”
  • 63     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    +02H 14′ 33”
  • 64     DARIO CATALDO    ASTANA PRO TEAM    +02H 18′ 54”
  • 74     JAN HIRT    ASTANA PRO TEAM    +02H 35′ 49”
  • 104     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    +03H 46′ 29”
Posted in: Noticias y carreras