Posted by on 19 julio 2019

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) ha sido el más fuerte en la 13ª etapa del Tour de Francia, una contarreloj individual de 27,2 kilómetros que se ha celebrado en Pau.

El recorrido de la crono estaba compuesto por tres cotas y un final técnico, lo que ha permitido brillar a corredores no tan especialistas. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) ha parado el crono en 35:00, reforzando su liderato justo antes de las etapas decisivas de este Tour de Francia

En la lucha por la general las diferencias entre los principales candidatos no han sido tan grandes como se esperaba. Alaphilippe mantiene el amarillo tras una descomunal contrarreloj, mientras que Landa (Movistar) y Bardet (Ag2r) parecen definitivamente eliminados incluso de sus aspiraciones al podio. El propio Thomas (Ineos), Kruijswijk (Jumbo Visma), Pinot (Groupama FDJ) y Urán (EF Education First) salen reforzados de Pau.

Enric Mas (Deceuninck-Quick Step) finalizó 9º a menos de un minuto del ganador, lo que le permite situarse 4º en la general y portará el maillot blanco mañana como líder de la clasificación de jóvenes.

La nota negativa ha sido la caída y posterior abanodono de Van Aert (Jumbo Visma). Schachmann (Bora Hagnsgrohe) y Küng (Groupama FDJ) también se han visto afectados por las caídas, aunque ambos lograron cruzar la línea de meta y siguen en carrera.

Texto: www.zikloland.com – Foto: @gettysport (via www.instagram.com/omar_fraile/)

Clasificación etapa:

  • 1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 35:00:00
  • 2 THOMAS Geraint Team INEOS 0:14
  • 3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:36
  • 12 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:07
  • 30 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:54
  • 70 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 3:32
  • 87 FRAILE Omar Astana Pro Team 4:01
  • 109 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 4:30
  • 122 BILBAO Pello Astana Pro Team 4:43
  • 129 HOULE Hugo Astana Pro Team 4:46
  • 162 CORT Magnus Astana Pro Team 6:25

Clasificación general:

  • 1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 53:01:09
  • 2 THOMAS Geraint Team INEOS 1:26
  • 3 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:12
  • 13 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 4:29
  • 57 BILBAO Pello Astana Pro Team 40:49:00
  • 61 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 42:43:00
  • 67 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 50:02:00
  • 83 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:03:10
  • 100 HOULE Hugo Astana Pro Team 1:18:53
  • 129 CORT Magnus Astana Pro Team 1:43:00
  • 130 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 1:43:22
Posted in: Noticias y carreras