Posted by on 30 octubre 2020

Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) ha ganado la décima etapa de la Vuelta a España, de 185 kilómetros desde Castro Urdiales hasta Suances en una jornada íntegra en Cantabria. El esloveno además es el nuevo líder.

Roglic se ha mostrado superior en el repecho final y ha superado a Grossschartner (Bora-hansgrohe) y Bagioli (Deceuninck-QuickStep), con Aranburu (Astana) cuarto. Caparaz (Ineos Grenadiers), por el contrario, cedía tres segundos.

El esloveno es el nuevo líder gracias también a los diez segundos de bonificación con el mismo tiempo que Carapaz, antes del fin de semana asturiano con La Farrapona y el Angliru, el sábado y el domingo, respectvamente.

Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Van Moer (Lotto Soudal), Lingthart (Total Direct Energie) y Molenaar (Burgos BH) eran los cuatro protagonistas -Paluta (CCC Team) se quedaba rezagado por un pinchazo-, cazados a 15 kilómetros de meta.

Smit (Burgos BH) salía después hasta que Cavagna (Deceuninck-QuickStep) y Oliveira (UAE) saltaban a menos de diez kilómetros.

Texto: www.zikloland.com – Foto: Unipublic/Charly López (via www.lavuelta.es)

Clasificación etapa:

  • 1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 04H 14′ 11″
  • 2  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE m.t.
  • 3  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP m.t.
  • 4  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM m.t.
  • 15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 03″
  • 35  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 15″
  • 69  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 21″
  • 70  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 21″
  • 109  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 25″
  • 114  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 09″
  • 152  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 05»

Clasificación general:

  • 1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 40H 25′ 15″
  • 2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS m.t.
  • 3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25″
  • 15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 52″
  • 16  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 12″
  • 27  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 26″
  • 40  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 47′ 07″
  • 57  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 55″
  • 60  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 04′ 32″
  • 67  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 00″
  • 111  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 56″
Posted in: Noticias y carreras