Posted by on 1 noviembre 2020

David Gaudu (Groupama-FDJ) ha sido el más fuerte en la undécima etapa de la Vuelta a España Villaviciosa – Alto de La Farrapona, de 170 kilómetros, el primero de los dos duros actos en Asturias.

En meta, Gaudu batía a Soler (Movistar Team), los más fuertes de la fuga del día. Entre los favoritos no había diferencias en una jornada decepcionante y Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) sigue líder.

Roglic, Carapaz, Mas y Martin llegaba al mismo tiempo por lo que el esloveno y el ecuatoriano siguen empatados en la clasificación general; únicamente Carthy cedía siete segundos. Mas es quinto a 1:54; Soler sube hasta la sexta plaza, a 2:44; y Valverde es octavo a 3:44.

La etapa se ha terminado de decidir en las rampas finales de La Farrapona (1ª) y después de haber superado Colladona (1ª), La Cobertoria (1ª) y San Lorenzo (1ª). Guillaume Martin (Cofidis), David Gaudu, Bruno Armirail (Groupama FDJ),  Niklas Eg (Trek Segafredo), Mark Donovan, Michael Storer (Team Sunweb), Nelson Oliveira y Marc Soler (Movistar Team) eran los protagonista de la valiente fuga.

Texto: www.zikloland.com – Foto: Unipublic/Charly López (via www.lavuelta.es)

Clasificación etapa:

  • 1  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 04H 54′ 13″
  • 2  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 04″
  • 3  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 52″
  • 6  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 58″
  • 23  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 37″
  • 41  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 04″
  • 48  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 32″
  • 50  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 32″
  • 83  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 32″
  • 110  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 32′ 17″
  • 120  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 32′ 17»

Clasificación general:

  • 1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 45H 20′ 31″
  • 2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS m.t.
  • 3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25″
  • 15  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 47″
  • 18  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 46″
  • 29  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 38′ 55″
  • 36  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 57′ 08″
  • 56  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 18′ 01″
  • 67  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 01H 34′ 09″
  • 70  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 01H 39′ 29″
  • 112  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 02H 15′ 10″
Posted in: Noticias y carreras