Posted by on 8 noviembre 2020

Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) ha sido el más rápido en la 18ª y última etapa de la Vuelta a España, de 139,2 desde el Hipódromo de la Zarzuela hasta el centro de Madrid. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) se ha proclamado vencedor final por segundo año consecutivo.

Ackermann ha sido esta vez más rápido que Bennett, por poco, con el joven Kanter tercero, y Aberasturi en la décima plaza.

Por segundo año consecutivo, Roglic se ha coronado vencedor en Madrid, esta vez por delante Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) y Hugh Carthy (EF Pro Cycling), la revelación de La Vuelta 2020, con Enric Mas quinto, David de la Cruz séptimo y Alejandro Valverde décimo.

Richard Carapaz y Hugh Carthy han acompañado a Roglic en el podio final. Guillaume Martin ha ganado la Montaña, el propio Roglic la Regularidad, Enric Mas ha sido el mejor Joven, Rémi Cavagna el más combativo y Movistar Team ha ganado por Equipos.

Las 18 etapas han sido para: Roglic (4), Tim Wellens (2), David Gaudu (2), Pascal Ackermann (2), Marc Soler, Dan Martin, Sam Bennett, Michael Woods, Hugh Carthy, Jasper Philipsen y Magnus Cort Nielsen.

Texto: www.zikloland.com – Foto: Getty Sport (via twitter.com/AstanaTeam/)

Clasificación etapa:

  • 1  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE 03H 28′ 13»
  • 2  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP m.t.
  • 3  MAX KANTER TEAM SUNWEB m.t.
  • 29  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM m.t.
  • 42  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM m.t.
  • 68  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM m.t.
  • 106  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 36″
  • 123  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 57″
  • 130  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 20″
  • 131  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 20″

Clasificación general final:

  • 1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 72H 46′ 12″
  • 2  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 24″
  • 3  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 01′ 15″
  • 11  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 36″
  • 19  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 46″
  • 29  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 12″
  • 58  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 02H 20′ 11″
  • 64  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02H 33′ 31″
  • 75  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 02H 54′ 43″
  • 93  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 03H 30′ 29″
Posted in: Noticias y carreras